ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

14 апреля 2016 - Администратор
article219.jpg

 

 Путь к звёздам!


        12 апреля 1961 года, 55 лет назад, впервые в мировой истории развития человечества, наш соотечественник лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин взлетел на космическом корабле «Восток-1», с космодрома «Байконур» на космическую орбиту нашей планеты, облетел вокруг земли и благополучно приземлился на местность недалеко от города Энгельс. Произошло историческое событие, которое потрясло всё человечество на земле, показало великую мощь нашего государства, героизм наших людей и положило начало новому этапу космических исследований в открытом космосе.
        Необходимо отметить, что это событие не случайное стечение обстоятельств. К нему мы пришли  в результате будничного, внешне обыденного, неяркого, неброского и многолетнего, напряжённого труда наших граждан. Когда каждый человек, на своём месте, изо дня в день честно и скромно выполняет свой гражданский долг, хорошо понимая: этот труд тоже нужен, он частица общего дела. В этом и состоит героизм наших людей и величие нашего государства!
       Космос издавна привлекал человечество. Все земные события, с древних времён, объяснялись в чёткой зависимости от хода и расположения космических планет. Что там, в небесной бездне? Как приблизится к звёздам? Эти мысли всех людей остаются актуальными и сегодня. Само  слово «космонавтика» произошло от   греческого языка:   «космос» — Вселенная и «наутике» — плавание во Вселенной (к звёздам). Так появилась новая наука – космонавтика, объединившая различные отрасли научных исследований и отраслей промышленности. 
    В соответствии с планом основных мероприятий на 2016 год,  распоряжения Председателя ДОСААФ России № 61 от 17.03.2016 г. и с  целью развития  общеинтелектуальных познаний школьников в области авиации и космонавтики, формирования и развития личности, обладающей качествами патриота своей Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время, воспитания у обучаемых чувства гордости за великие достижения предыдущих поколений граждан своего государства и в преддверии Дня космонавтики, местным отделением ДОСААФ России Тамбовского района совместно с общеобразовательными учреждениями района были организованы и проведены уроки мужества на тему: «Путь к звёздам».
В ходе проведения данных мероприятий учащимся были продемонстрированы презентации о космосе, первых космонавтах, которые прославили на века нашу Родину. В ходе проведения мероприятий, в адрес организаторов поступали вопросы об условиях приёма и обучения в лётных училищах Министерства обороны России, на которые были даны исчерпывающие ответы.


Участники урока мужества – учащиеся МБОУ Николаевской СОШ.

 

 

Выступление председателя местного отделения ДОСААФ России
Тамбовского района Ковалёнка В.Г. перед слушателями урока мужества
«Путь к звёздам»