ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

13 апреля 2021 - Администратор
article672.jpg

Наш – первый, наш – Гагарин! 

 

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.
Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире. В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос.
Это событие - колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса.

В преддверии Дня космонавтики, местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района в период с 7 по 10 апреля текущего года организовало и провело ряд уроков мужества в образовательных учреждениях Тамбовского района. В ходе проведения мероприятий патриотической направленности до учащихся были доведены биография, пути развития и становления Юрия Гагарина, нашего космического первопроходца.

 

Выступление председателя МО ДОСААФ России Тамбовского района

перед учащимися Амурского казачьего колледжа

 

Выступление председателя МО ДОСААФ России Тамбовского района 

перед учащимися Амурского казачьего колледжа 

Выступление председателя МО ДОСААФ России Тамбовского района

перед учащимися МБОУ Жариковская СОШ

 

Участники урока мужества – Учащиеся МБОУ Жариковская СОШ