ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

27 мая 2021 - Администратор
article691.jpg

Где мы, там - победа! 

 

19 мая 2021  года на территории оздоровительного лагеря «Прометей» Тамбовского района собрались команды младшей группы  (12-14 лет)  из 13 общеобразовательных учреждений Тамбовского района, а также учащиеся Амурского казачьего колледжа, представители отдела образования, Тамбовского центра детского творчества, Тамбовского районного дома культуры, ОМВД России по Тамбовскому району и  местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района, чтобы в очередной раз провести, ставшую уже традиционной,  районную военно-спортивную игру «Зарница-2021» (далее – Игра). 

Цель проведения Игры – это развитие и пропаганда среди молодёжи здорового  образа жизни, укрепление физической подготовки учащихся, готовности к службе в Вооружённых Силах России, воспитание у молодого поколения духа патриотизма и любви к Родине.

    После торжественного построения, сдачи и приёма рапортов о готовности команд к началу Игры, подъёма флага и звучания гимна Российской Федерации, к  участникам  со  словами  поздравлений  обратились председатель Тамбовского районного совета народных депутатов и начальник отдела образования администрации Тамбовского района.  Главный судья соревнований председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района  разъяснил порядок проведения Игры  и  программу,  в которую  было включено 2  вида испытаний:

- комплексная военизированная эстафета, состоящая из: неполной разборки и сборки автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, поражение учебной гранатой горизонтальной мишени и оказание первой доврачебной помощи пострадавшему и его транспортировка;

- марш-бросок с преодолением полосы препятствий, расположенных по всему маршруту. 

    И вот Игра началась. Как показывает практика, успехов может добиться любая команда, которая сможет ровно пройти все предлагаемые испытания  и при этом не допустить штрафных баллов. Успех команды основывается также и на выступлении каждого участника, и поэтому выкладываться на испытаниях необходимо было по полной программе. 

Чтобы описать все подробности  проведения конкурсных выступлений, а также увидеть радость побед и горечь поражений участников, не хватило бы и полновесного масштаба газеты, однако,  в целом хочется сказать, что участники Игр показали себя с наилучшей стороны и не зря приехали защищать честь образовательного учреждения, населённого пункта, где обучаешься и проживаешь.  

Если подводить командные итоги по видам испытаний Игры, то в комплексной военизированной эстафете отличились ребята из ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза М.И. Петрова  из МБОУ Николаевская  СОШ,  которые завоевали 1 место, 2-е  место решением судей было отдано воспитанникам  ВПК «Патриот» из МБОУ Лермонтовская СОШ, а 3-е – представителям юнармейского отряда из МБОУ Тамбовская СОШ.

     В завершающем конкурсе, а это был марш-бросок, команды подошли с разными промежуточными результатами, однако последние испытание  ещё держало определённую интригу, кто же будет чемпионами и призёрами в командном первенстве. Удачливее, а значит и сильнее в данном испытании выступила команда МБОУ Тамбовская СОШ филиал с. Придорожное,  2-е  место было присуждено ВПК «Феникс» из МОУ Козьмодемьяновская СОШ, а 3-е место завоевали воспитанники ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза  М.И. Петрова. 

    После завершения последнего этапа Игр, командам было предложено пообедать гречневой кашей с мясом, горячим чаем, вкусно приготовленными поварами МБОУ Тамбовской СОШ, за  что от имени организаторов отдельная благодарность. 

Во время проведения соревнований звучали патриотические песни, которые со вкусом были подобраны работниками районного Дома культуры.

Для подведения итогов слово было предоставлено главному судье соревнований  -  председателю МО ДОСААФ России Тамбовского района   и начальнику отдела образования, которые  отметили  высокий уровень подготовки участников соревнований, а также проявленную волю и самоотверженность в ходе проведения «Зарницы». 

По итогам проведения Игр впервые 1-е общекомандное место завоевали воспитанники ВПК «Алмаз» МБОУ Николаевская СОШ, 2-е место в упорной борьбе завоевали учащиеся МБОУ Тамбовская СОШ филиал с. Придорожное, а 3-е место заняли представители ВПК «Витязь» МБОУ Раздольненская СОШ им. Г.П. Котенко.  

 От имени организаторов военно-спортивной игры «Зарница» отличившимся командам и ребятам были вручены кубки, медали, грамоты, сертификаты участников Игры.     

          Местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района сердечно благодарит работников Тамбовского районного дома культуры и отдела образования, Тамбовского ЦДТ, Тамбовской районной больницы, сотрудников ОМВД России по Тамбовскому району за оказанную помощь в организации и проведении военно-патриотической игры «Зарница» и надеется на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие по проведению подобных мероприятий патриотической направленности.

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0097.jpg

Выступление председателя Тамбовского районного совета народных депутатов 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0098.jpg

Выступление начальника отдела образования 

 

 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0088.jpg

Председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района  доводит до участников порядок проведения военно-спортивной игры «Зарница - 2021» 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0089.jpg

Участники военно-спортивной игры «Зарница - 2021» 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0045.jpg

 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC_0016.jpg

Неполная разборка и сборка автомата Калашникова на этапе комплексной эстафеты 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC_0054.jpg

Снаряжение магазина на этапе комплексной эстафеты 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0047.jpg

Переноска пострадавшего на этапе комплексной эстафеты

 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0039.jpg

На этапе марш-броска  

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0125.jpg

Награждение участников соревнований

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0119.jpg

Награждение учащихся МБОУ Раздольненская СОШ с 3-м общекомандным местом 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0120.jpg

Награждение учащихся МБОУ Тамбовская  СОШ  филиала с. Придорожное 

со  2-м общекомандным местом 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0105.jpg

Награждение воспитанников ВПК «Алмаз» МБОУ Николаевская  СОШ 

с 1-м общекомандным местом  

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20210519-WA0111.jpg

Где мы, там – победа!