ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

15 февраля 2023 - Администратор
article825.jpg

Дни воинской славы в образовательных учреждениях 

Тамбовского муниципального округа!

 

С древних времён русский народ чтил и помнил свою историю, передавая из поколения в поколение рассказы о подвигах предков. В дореволюционной России по церковному обычаю существовал ряд дат, в которые проводились особенные службы. На них прихожанам рассказывалось о военных сражениях, в которых участвовавшие деды и прадеды под божественной опекой отдавали свои жизни, чтобы обеспечить последующие поколения достойной жизнью на родной земле. Дни, в которые проводились такие службы, назывались викториальные. 

После развала СССР правительство России решило возобновить историческую несправедливость и увековечить памятные исторические события, сыгравшие кульминационную роль в истории нашей страны, издав указ об учреждении памятных дат.  

13 марта 1995 г. Госдумой РФ был принят федеральный закон 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 

В соответствие с планом мероприятий по реализации программы «Развитие регионального отделения ДОСААФ Росси Амурской области  на 2020-2024 годы», местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района принимает активное участие в проведении месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы на территории Тамбовского муниципального округа. 

Так, в период с 31 января и  по 3 февраля 2023 года в образовательных учреждениях Тамбовского округа местным отделением ДОСААФ России Тамбовского района были организованы и проведены уроки мужества на тему: «Сталинградская битва». Активное участие в проведении  уроков мужества в школах района приняли и представители ветеранского движения Тамбовского района. 

Учащимся образовательных учреждений были продемонстрированы презентации и хронико-документальные  фильмы о великом подвиге советского  народа  на  данном этапе в период Великой Отечественной войны.

2 февраля 2023 года в честь 80-й  годовщины победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, на площади  Победы села Тамбовка состоялось церемония возложения цветов к памятнику воинам-землякам,  павшим  во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Подобное мероприятие состоялось и на территории Толстовского сельсовета. В данных мероприятиях активное участие приняло и МО ДОСААФ России Тамбовского района, а также первичные отделения ДОСААФ России Тамбовского округа. 

В настоящее время местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района продолжает проводить в образовательных учреждениях Тамбовского округа мероприятия патриотической направленности, воспитывая юное поколение в духе защитника и патриота нашей Родины. 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20230202-WA0039.jpg

Выступление председателя МО ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнок В.Г. перед участниками патриотического мероприятия на площади Победы села Тамбовка

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20230202-WA0038.jpgВозложение цветов к земле города-героя Сталинграду

 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20230202-WA0036.jpg

Участники патриотического мероприятия, посвященного 80-й годовщине победы советского народа в Сталинградской битве на площади Победы 

Выступление на уроке мужества «Сталинградская битва»

в МБОУ Раздольненская СОШ им. Г.П. Котенко

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20230202-WA0056.jpg

На уроке мужества есть что послушать!

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20230202-WA0047.jpg

На уроке мужества в  МБОУ Толстовская СОШ 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20230201-WA0063.jpg

Учащиеся Амурского казачьего колледжа отделения № 2 с. Тамбовка в местном отделении ДОСААФ России Тамбовского района на уроке мужества на тему: «Сталинградская битва»

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20230202-WA0061.jpg

На возложении цветов к памятнику воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.