ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

17 мая 2019 - Администратор
article489.jpg

Никто, кроме нас!

 

 В рамках реализации Плана основных мероприятий ДОСААФ России по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также реализации государственной программы «Военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», 13 мая 2019  года на территории оздоровительного лагеря «Прометей» Тамбовского района собрались команды младшей группы (12-14 лет) из 15 общеобразовательных учреждений Тамбовского района, представители отдела образования, Тамбовского центра детского творчества, Тамбовского районного дома культуры, ОМВД России по Тамбовскому району и  местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района, чтобы в очередной раз провести, ставшую уже традиционной, районную военно-спортивную игру «Зарница-2019» (далее – Игра).

Цель проведения Игры – это развитие и пропаганда среди молодёжи здорового  образа жизни, укрепление физической подготовки учащихся, готовности к службе в Вооружённых Силах России, воспитание у молодого поколения духа патриотизма и любви к Родине.

    После торжественного построения, сдачи и приёма рапортов о готовности команд к началу Игры, подъёма флага и звучания гимна Российской Федерации, к участникам обратился главный судья соревнований председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района  Ковалёнок В.Г., который разъяснил порядок проведения Игры и программу в которую было включено 3 вида испытаний:

- силовое  двоеборье для девушек и юношей, состоящих из таких тестов как: подтягивание на перекладине и бег на 60 метров у юношей, прыжки через скакалку и подъём туловища из положения лёжа за отведённое время. (в данном виде испытаний итоги подводились как в командном зачёте, так и в личном первенстве);

- комплексная военизированная эстафета, состоящая из: неполной разборки и сборки автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, поражение учебной гранатой горизонтальной мишени и оказание первой доврачебной помощи пострадавшему и его транспортировка;

- марш-бросок с преодолением полосы препятствий, расположенных по всему маршруту;

    И вот Игра началась. Как показывает практика, успехов может добиться любая команда, которая сможет ровно пройти все предлагаемые испытания  и при этом не допустить штрафных баллов. Успех команды основывается также и на выступлении каждого участника, и поэтому выкладываться на испытаниях необходимо по полной программе.

Чтобы описать все подробности  проведения конкурсных выступлений, а также увидеть радость побед и горечь поражений участников, не хватило бы и полновесного масштаба газеты, однако,  в целом хочется сказать, что участники Игр показали себя с наилучшей стороны и не зря приехали защищать честь образовательного учреждения, населённого пункта, где обучаешься и проживаешь.  

Если подводить командные итоги по видам испытаний Игры, то 1-е общекомандное место в силовом двоеборье заняла команда военно-патриотического клуба «Муромец» (МОУ Куропатинская СОШ, руководитель команды – Е.Н. Эпова.),  2 место заняли представители ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза М.И. Петрова (руководитель команды - А.К. Каргин.), а 3 место было присуждено ВПК «Сокол» МБОУ Тамбовской СОШ (руководитель команды В.Н. Сагунов). В личном первенстве по силовому двоеборью среди девушек 1-е место присуждено Засецкой Софии, учащейся СОШ  с. Лазаревка МОУ Козьмодемьяновской СОШ), 2-е место завоевала Черпак Юлия, воспитаннице ВПК «Сокол» МБОУ Тамбовской СОШ, а 3-е место было присуждено Жулич Валерии, воспитаннице ВПК «Феникс» МОУ Козьмодемьяновской СОШ. Среди юношей 1-е место завоевал представитель МБОУ Жариковской СОШ Шальнев Ярослав (руководитель команды А.А. Орлов),  2-е место судьями было отдано Брычаеву Андрею, воспитаннику ВПК «Алмаз», а 3-е место было присуждено Семилетову Егору, воспитаннику ВПК «Сокол».

В комплексной военизированной эстафете отличились ребята из ВПК «Витязь» (МБОУ Раздольненская СОШ им. Г.П. Котенко, руководитель ВПК О.В. Ермаков),  которые завоевали 1 место, 2 место решением судей было отдано воспитанникам ВПК «Сокол», 3 – представителям МБОУ Лермонтовской СОШ (руководитель команды  – А.И. Сергеев).

    В завершающем конкурсе, а это был марш-бросок, команды подошли с разными промежуточными результатами, однако последние испытание  ещё держало определённую интригу, кто же будет чемпионами и призёрами в командном первенстве. Удачливее, а значит и сильнее в данном испытании выступила команда МБОУ Лермонтовской СОШ,  2 место было присуждено ВПК «Сокол», а 3 место завоевали воспитанники ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза М.И. Петрова.

    В  третий раз в районной военно-патриотической игре «Зарница» приняли участие  воспитанники команды «Шторм» МБОУ Тамбовской СОШ (руководитель команды Шелехан Е.Я.) Необходимо отметить, что воспитанники данной команды состоят  на внутришкольном учёте и в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тамбовскому району. В связи с этим организаторы Игры выражают слова благодарности руководителю данной команды Шелехан Е.Я. за способность активизировать своих воспитанников для участия в соревновании.   

После завершения последнего этапа Игр, командам было предложено пообедать гречневой кашей с мясом, горячим чаем, вкусно приготовленными поварами МБОУ Тамбовской СОШ (руководитель – Иванова И.А.), за что от имени организаторов отдельная благодарность.

Во время проведения соревнований звучали патриотические песни, которые со вкусом были подобраны работниками районного Дома культуры- директор Е.А. Кручинкин).

Для подведения итогов слово было предоставлено главному судье соревнований - председателю МО ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнку В.Г., который  отметил высокий уровень подготовки участников соревнований, а также проявленную волю и самоотверженность в ходе проведения «Зарницы».

По итогам проведения Игр впервые 1-е общекомандное место завоевали воспитанники ВПК «Сокол» МБОУ Тамбовская МОШ, 2-е место в упорной борьбе завоевали учащиеся МБОУ Лермонтовской СОШ, а 3-е место заняли представители ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза Петрова М.И. МБОУ Николаевская СОШ.  

От имени организаторов военно-спортивной игры «Зарница» отличившимся командам и ребятам были вручены кубки, медали, грамоты, сертификаты участников Игры.     

         Местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района сердечно благодарит работников Тамбовского районного дома культуры и отдела образования, Тамбовского ЦДТ, Тамбовской районной больницы, сотрудников ОМВД России по Тамбовскому району за оказанную помощь в организации и проведении военно-патриотической игры «Зарница» и надеется на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие по проведению подобных мероприятий патриотической направленности.

Вот и закончилась очередная военно-спортивная игра «Зарница - 2019» среди обучающихся общеобразовательных учреждений Тамбовского района, но не закончилось подготовка нашей молодёжи к защите рубежей нашей Родины, а это значит, что впереди нас ожидают  мероприятия, направленные на развитие умений и навыков военно-патриотического воспитания молодого поколения. И хочется верить, что мероприятия патриотической направленности, которые проводятся в районе и далее будут проводится среди подрастающего поколения, сплачивают всех нас одной идеей – никто, кроме нас!

 

Председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района  Ковалёнок В.Г. доводит до участников порядок проведения военно-спортивной игры «Зарница - 2019»

Участники военно-спортивной игры «Зарница - 2019»

Неполная разборка автомата Калашникова на этапе комплексной эстафеты

Снаряжение магазина на этапе комплексной эстафеты


 

Переноска пострадавшего на этапе комплексной эстафеты

В ожидании старта

Дан старт среди юношей в беге на 60 метров

Подъем туловища из положения лежа среди девушек

Участник соревнований преодолевает участок зараженной местности

 

 

Награждение отличившихся участников в силовом двоеборье

Награждение воспитанников ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза М.И. Петрова

МБОУ Николаевской СОШ с 3-м общекомандном местом

Награждение учащихся МБОУ Лермонтовской СОШ со  2-м общекомандном местом

Награждение воспитанников ВПК «Сокол» МБОУ Тамбовской СОШ

с 1-м общекомандном местом

Никто,  кроме нас!