ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

29 мая 2016 - Администратор
article222.jpg

Мы помним, мы гордимся!

 

В преддверии празднования 71-годовщины Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.,  в период с 28 апреля и по 6мая  2016 года местным отделением ДОСААФ России Тамбовского района Амурской области совместно с образовательными учреждениями Тамбовского района и отделом военного комиссариата Амурской области по Константиновскому и Тамбовскому районам были организованы и проведены уроки мужества.

Цель проведения данных мероприятий –  историческое, героико-патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, формирование личности гражданина – патриота, способного встать на защиту Отечества, на основе боевых традиций Русской и Советской Армии, славного военно-исторического прошлого России, многотысячных примеров мужества и героизма защитников Отечества, земляков, проявивших героизм при защите Отечества.

Так, в данный период, в таких образовательных учреждениях района как отделение № 4 с. Тамбовка Амурского аграрного колледжа, МБОУ Тамбовская СОШ, МОУ Муравьёвская СОШ, МБОУ Николаевская СОШ, МБОУ Жариковская СОШ и МБОУ Толстовская СОШ были  организованы  и проведены  уроки мужества с учащимися указанных учреждений  на темы:«Оборона Москвы», «Сталинградская битва».

 Битва за Москву (или Московская битва) - это боевые действия советских и немецко-фашистских войск в ходе Великой Отечественной войны на московском направлении, которые разделяют на два периода: оборонительный (30 сентября - 4 декабря 1941) и наступательный (5 декабря 1941 - 20 апреля 1942). В военной истории битва известна как операция «Тайфун». Главной стратегической целью для немецко-фашистских войск осенью 1941 года являлся захват Москвы. План операции «Тайфун», утвержденный Гитлером в сентябре, предусматривал не только окружение и взятие столицы СССР, но и полное ее уничтожение вместе со всем населением. 30 сентября 1941 года началась Московская стратегическая оборонительная операция, ставшая первым этапом битвы под Москвой (30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 года) - одного из главных событий в ходе всей Второй мировой войны. Для осуществления плана немецкому командованию удалось на направлениях главных ударов создать внушительное превосходство в военной силе. Генеральное наступление немецких войск группы «Центр» началось 30 сентября 1941 года, а 2 октября перешли в наступление основные группировки. Немцам удалось прорвать оборону и к 7 октября окружить советские армии. Путь на Москву, как полагало немецкое командование, был открыт. Но планам фашистов не суждено было сбыться. Окруженные советские армии в течение двух недель в упорных боях удерживали около 20 немецких дивизий. В это время спешно укреплялась линия обороны, подтягивались резервные войска, но гитлеровцы продолжали рваться к Москве. Бои шли уже в 80-100 км от столицы. В середине октября началась эвакуация из Москвы правительственных учреждений, промышленных предприятий, населения. С 20 октября в Москве введено осадное положение. Всю страну облетели слова Василия Клочкова, сказанные своим солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!». В результате кровопролитных боев и упорного сопротивления советских войск немецким захватчикам в ноябре 1941 года, наступление немцев было остановлено. И 5 декабря советские войска перешли в наступление, разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над Москвой. На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецко-фашистской армии во Второй мировой войне, развеян миф о ее непобедимости. Красная Армия вырвала у врага стратегическую инициативу и создала условия для перехода в общее наступление. 

           Среди выдающихся событий Великой Отечественной войны особое место занимает Сталинградская битва (17 июля 1942 года –2 февраля 1943 года). Прошло 73 года ее победоносного завершения. Но ее великая роль в ходе и исходе войны по-прежнему привлекает к себе всеобщее внимание. Битва на Волге по своему размаху и значению, по своему влиянию на развитие мировых событий превзошла все, что до этого знала человечество.

            Больше шести месяцев продолжалась невиданная схватка крупнейших стратегических группировок Советского Союза и фашистской Германии. На отдельных этапах битвы действовало с обеих сторон более двух миллионов человек. Сражение на Волге стало эпицентром военных действий на советско-германском фронте летом и осенью 1942 года. В нем решалась судьба Великой Отечественной войны, судьба нашего Отечества. За ее ходом и исходом следил весь мир.

            Сталинградская битва завершилась блистательной победой советского оружия, полным разгромом войск фашистской Германии и ее союзников – Италии, Румынии и Венгрии. Она знаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной и всей второй мировой войны. Битва на Волге и ее итоги утвердили у советского народа, его воинов уверенность в окончательном поражении фашистских агрессоров.

            В ходе проведения данных мероприятий учащимся были продемонстрированы презентации о великих битвах ВОВ, о героях, которые прославили на века нашу Родину.

В ходе проведения мероприятий, в адрес организаторов поступали вопросы, касающиеся хода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., на которые были даны исчерпывающие ответы.

Мы помним героизм нашего народа, мы гордимся его подвигом!

 

 

На уроке мужества в Амурском аграрном колледже отделение № 4 с. Тамбовка


Учащиеся МБОУ Николаевская СОШ - участники урока мужества

 

Выступление на уроке мужества в МБОУ Тамбовская СОШ совместно начальником отдела военного комиссариата Амурской области по Константиновскому и Тамбовскому районам А.А. Лобынцевым

 

Учащиеся МБОУ Тамбовская СОШ – участники урока мужества