ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

article113.jpg

    Заслуженный успех Амурских авиамоделистов - ДОСААФовцев 

 

   В Благовещенске с 21 по 25 июня 2013 года прошёл открытый Чемпионат Амурской области по авиамодельному спорту среди обучающихся и спортсменов, посвящённого памяти В.П.Киденко. В соревнованиях приняли участие сборные команды из Благовещенска, Белогорска, Шимановска, Свободного, Завитинска и что отрадно заметить, после двадцатитрехлетнего перерыва приехала команда Республики Бурятии.  

 

 

   В соревнованиях по воздушному бою также участвовали спортсмены из Хабаровска и Уссурийска. Традиционно сильно выступала Бурятская команда в классе свободнолетающих моделей, где этот вид культивируется, что и позволило им занять первое место в данном классе. Очень приятно отметить, что наш амурский спортсмен Семилетов Роман в классе таймерных моделей занял первое место.  

     В классе радиоуправляемых моделей Амурским спортсменам не было равных, в итоге – убедительнейшее первое место. В воздушном бою никто не смог составить достойную конкуренцию Помогалову Ивану из Уссурийска, амурским бойцам не хватило для успехов соревновательного опыта и достаточного количества тренировок.  

   Необходимо отметить высокий уровень организации соревнований. К месту стартов участники доставлялись автобусами, было организованно питание и подвоз питьевой воды, потому что температура на поле была очень высокой, как и накал спортивной борьбы.  

      Амурским спортсменам не пришлось разбирать модельные ящики, потому что уже 9 июля они отправились в город Арсеньев, Приморского края для участия в Чемпионате Дальнего Востока и Восточной Сибири, этапе Кубка России по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей самолётов.

 

     Выступать на выездных соревнованиях всегда сложнее, не зря говорится, что дома и стены помогают. Тем более, что организаторы соревнований не предусмотрели доставку спортсменов от гостиницы до лётного поля.  

     Если бы у Амурских спортсменов не было своего Уазика, поездка которого была организована региональным отделением ДОСААФ России Амурской области, участие наших спортсменов могло вообще быть под вопросом. Тем не менее, в бескомпромиссной борьбе Амурская команда заняла достойное второе место.  

     Особенно необходимо отметить растущее мастерство нашего спортсмена Дмитрия Тимофеева. Только явно необъективное судейство не позволило ему занять первое место.