ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

7 ноября 2013 - Администратор
article139.jpg

Учебно-методические сборы с главными бухгалтерами региональных отделений ДОСААФ России Дальневосточного ФО и подведомственных им организаций (учреждений)

В соответствии с Планом основных мероприятий ДОСААФ России в период с 21 по 28 сентябрь 2013 г. в Дальневосточном федеральном округе проведены учебно-методические сборы с главными бухгалтерами региональных отделений и подведомственных им организаций (учреждений).

В ходе сборов рассмотрены итоги деятельности региональных отделений ДОСААФ России в 2012 году, освоения субсидии Министерства обороны Российской Федерации в 2011 - 2012 гг., доведены результаты проверок, проведенных сотрудниками Счетной палаты Российской федерации и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Доведены требования аппарата Центрального совета ДОСААФ России об организации системного финансового планирования, бухгалтерского учета материальных и денежных средств, формирования штатных расписаний, контроля по соблюдению норматива расходов на фонд оплаты труда, полноты перечисления обязательных отчислений в Централизованный бюджет ДОСААФ России, учета вступительных и членских взносов членов ДОСААФ России, обучения навыкам пользователя ПАК «АИС УФЭХД ДОСААФ России».

Проведены практические занятия с главными бухгалтерами образовательных учреждений по правилам заполнения отчетности в АИС ФЭУ ДОСААФ России и круглый стол, на котором даны разъяснения по особенностям ведения бухгалтерского учета, учета членских и вступительных взносов, прочих целевых поступлений, а также порядок проведения балансовых комиссий в подведомственных организациях (учреждениях) с заслушиванием руководителей и главных бухгалтеров.

В ходе сборов проведена показательная балансовая комиссия на примере регионального отделения ДОСААФ России Амурской областей.

В ходе проведенных сборов были решены задачи: определение единых правил, способов и методов финансового планирования и обеспечения государственных задач по обучению граждан военно-учетным специальностям, их военно-патриотическому и физическому воспитанию, развитию авиационно-технических и других видов спорта;

применение единой учетной политики в области бухгалтерского и налогового учета и отчетности;

распространение передовых методов при организации финансово-­хозяйственной и экономической деятельности, обмен опытом работы.

По итогам деятельности региональных отделений ДОСААФ Росси в 2012 году определены основные задачи финансово-экономической деятельности на 2013 год и доведены особенности финансирования подготовки специалистов по ВУС в 2013 году.

Анализ проведения подобных сборов показал, что постоянно используемый только лекционный формат обучения слушателей не дает желаемого положительного эффекта в их дальнейшей работе.

Полученный объем информации в недостаточно полном объеме применялся в повседневной деятельности: в работе должностных лиц отсутствуют поиск новых путей и способов практической работы, гибкое и оперативное реагирование на происходящие перемены, которые влияют на финансово-экономическую устойчивость региональных отделений ДОСААФ России и подведомственных им организаций (учреждений).

По итогам работы за 2012 год и первый квартал 2013 года с лучшей стороны среди региональных отделений ДФО отмечено региональное отделения ДОСААФ России Амурской областей.

 

Фото подробности