ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

14 февраля 2019 - Администратор
article462.jpg

Встреча с воинами-интернационалистами

«Вспомним о прошлом», посвящённая 30-летию вывода

советских войск из Афганистана

     12 февраля 2019 года в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвящённого 92-й годовщине ДОСААФ России, Дню Защитника Отечества, в целях сохранения и развития лучших традиций оборонной организации, активизации военно-исторической, военно-патриотической работы, воспитания у молодёжи чувства патриотизма, противодействия идеологии экстремизма МО ДОСААФ России Ивановского района приняло участие в районном мероприятии «Вспомним о прошлом», посвящённом 30-летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, дню Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля установлен как день Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата выбрана в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли боевой долг за пределами границ своей страны.

15 февраля 1989 года, 30 лет назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов.

 

Афганистан - ты лучшее, что видел в жизни я!

Афганистан - ты худшее, что мучает меня!

Афганистан – ты жизнь мою поделил по частям,

Жизнь до тебя, после и – ТАМ!

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07286.jpg

 

         Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Во время одной из встреч с ветеранами Афганистана президент РФ Владимир Путин сказал: «В Афганскую войну было испытано все — все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши "афганцы": им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».

         Любая война – это катастрофа для человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти 9 лет 1 месяц и 18 дней. «Всего лишь» – 2238 дней».

         Афганская война – это важная веха в истории наших Вооруженных сил. Страница в истории нашей страны. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров. Наших людей, многие из которых живут среди нас.

         На высоком уровне встречу с воинами-интернационалистами подготовили и провели работники МБУК «Ивановский районный Дом Культуры» и Ивановское районное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» (председатель Кукушкин Андрей Владимирович) – наши деловые партнеры, друзья, с которыми у МО ДОСААФ России Ивановского района сложились многолетние плодотворные отношения в деле патриотического, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Ивановского района.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07272(2).jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07266.jpg 

 

         Почетным гостям, участникам боевых действий в Афганистане, жителям Ивановского района, глава Администрации Ивановского района Кондратьев В.В. и военком Ивановского, Тамбовского и Константиновского районов Децель Г.И. вручили памятные медали.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07290(1).jpg

 

 http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07292.jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07296.jpg

      

    Воспоминаниями о годах службы в Афганистане, об окончании войны, со словами признательности за мужество и стойкость, за активное воспитание в духе патриотизма подрастающего поколения, с поздравлениями с знаменательной датой к собравшимся обратились участники боевых действий в Афганистане: председатель Правления Амурского отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана», подполковник в запасе Вощевоз В.В. и председатель РО ДОСААФ России Амурской области, полковник в запасе Боржко А.В.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07304(1).jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07312.jpg

 

    На встречу с воинами-интернационалистами пришли курсанты ВПК ВПО «Защитник», школьники района, жители с. Ивановка. 

 

   http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07270(1).jpg http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07338(1).jpg  

 

Мероприятие началось с инсценировки и информации о войне в Афганистане.

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07280.jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07282.jpg

 

             На протяжении всей встречи для гостей демонстрировались кадры из альбома «Участники боевых действий и локальных конфликтов Ивановского района Амурской области», звучали патриотические песни в исполнении ветеранов, работников полиции, музыкальные поздравления от воспитанников детского дома с. Дмитриевка и их наставников, РДК, слова благодарности и признательности воинам-интернационалистам.

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07331.jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07305(1).jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07301.jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07284.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07320.jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07329(1).jpg

             Минутой молчания почтили присутствующие всех земляков, погибших в Афганистане или от полученных на войне ранений дома.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07323.jpg

 

Председатель Местного отделения ДОСААФ России Ивановского района Глевинский В.Г. от имени всего коллектива поздравил ветеранов боевых действий в Афганистане Ивановского районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» и лично председателя отделения Кукушкина Андрея Владимировича с 30-летием вывода советских войск из Афганистана и вручил памятные сувениры. 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07255.jpg

 http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07257.jpg http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07259.jpg

Закончилось мероприятие фотографированием на долгую память.

 http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07347(1).jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07349.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc07353(2).jpg