ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

23 сентября 2013 - Администратор
article125.jpg

Уроки Мужества: вклад ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ в Победу в Великой Отечественной войне.

 В начале сентября 2013 года во всех образовательных учреждениях Амурской области прошли уроки Мужества, посвящённые 70 – летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и Курской дуге. Мы чувствуем подвиг отцов, дедов и прадедов, их отвагу, самоотверженность, стойкость и стремление к Победе.

 

В рамках реализации программы          «Военно-патриотическое воспитание молодёжи ДОСААФ России» Местное отделение ДОСААФ России  Ивановского района приняло участие в данных мероприятиях, приняв участие в подготовке и проведении занятий. Специалист ОМ и ВПР Мисяц Е.И., председатель МО ДОСААФ России Ивановского района Голованчук В.А. посетили и провели занятия в МОБУ СОШ сёл Березовка, Новоалексеевка, Ивановка. Кроме того, провести уроки Мужества в МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка помог Богданов С.В., представитель аэроклуба г. Благовещенск.    

Уроки Мужества стали традиционными мероприятиями во всех образовательных учреждениях нашей Родины. Занятия способствуют формированию патриотизма на основе боевых и трудовых традиций  Вооружённых Сил, ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ России, развитию качеств гражданина-защитника посредством участия молодёжи в ритуалах.

Чтобы доступно рассказать подрастающему поколению о вкладе ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ в Победу в ВОв, мы приготовили презентацию, в которую включили материал о летописи истории Оборонной организации Отечества.

 Занятия в указанных выше школах прошли на должном уровне, ребята с интересом слушали своих учителей, сотрудников школьных музеев, руководителей патриотических клубов и представителей МО ДОСААФ России Ивановского района. Для каждой параллели обучающихся по классам  материал подбирался с учётом возраста и уровня знаний.

Цели мероприятия:

- развитие исторической памяти о Великой Отечественной войне и преемственности в сохранении боевых и трудовых традиций поколения победителей;

- сохранение и развитие боевых и трудовых традиций ОСОАВИАХИМа, их использование в ВПВ молодёжи ДОСААФ РФ;

- формирование исторической памяти на примерах мужества и героизма старших поколений и современных Вооружённых Сил;

- воспитание гордости и уважения к  героям Великой Отечественной войны 1941 - 1945  годов;

- приобщение подрастающего поколения к героической истории России, формирование готовности укреплять боевые традиции армии и флота;

- приобщение молодёжи к наследию Великой Победы  посредством её активного участия в массовых мероприятиях в связи  с важнейшими событиями Великой Отечественной войны;

- активизация военно-исторической и военно-патриотической работы местного отделения ДОСААФ России Ивановского района.

         Основными формами работы являются:

- содействие в подготовке и проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодёжи;

- организация и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

        

МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка встречает гостей.

Богданов С.В., представитель аэроклуба г. Благовещенск и Мисяц Е.И., специалист ОМ и ВПР МО ДОСААФ Ивановского района на пороге школы   

Председатель МО ДОСААФ России Ивановского района В.А. Голованчук – частый и желанный гость МОБУ СОШ с.Ивановка

 

         Богданов С.В., представитель аэроклуба г. Благовещенск, свой рассказ о ВОв, об основных сражениях (битве под Москвой,  разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом и Курской дуге) предложил обучающимся 9 – 10 классов построить в форме беседы, опираясь на имеющиеся знания ребят.

         Богданов С.В. начал свой диалог со школьниками с причин начала II Мировой и Великой Отечественной войны.

         Ребята не просто слушали С.В. Богданова, но и задавали интересующие их вопросы, на которые представитель аэроклуба г. Благовещенск грамотно и доступно отвечал.

 

       Более подробно в рассказе о ВОв Богданов С.В. остановился на Сталинградском сражении и Курской битве.

 

С интересом слушали выступление Богданова С.В. не только дети, но учителя. Сюскалова Т.М., сидя на задней парте, включается в диалог по теме выступления.

 

 

Рассказал представитель аэроклуба Богданов С.В., конечно, и о роли авиации в годы ВОв

  

         В беседу о ВОв подключилась Мисяц Е.И., специалист ОМ и ВПР МО ДОСААФ России Ивановского района. Она рассказала об этапах развития ДОСААФ России, о вкладе ОСОАВИАХИМ – РОСТО –  ДОСААФ в Победу в ВОв, используя заранее подготовленную презентацию.


С интере

         Далее Мисяц Е.И. рассказала о ДОСААФ России сегодня, о МО ДОСААФ России Ивановского района, о военно-патриотических клубах .

         Сообщение Мисяц Е.И. дополнил и ответил на вопросы ребят председатель МО ДОСААФ России Ивановского района Голованчук В.А.

         В конце урока Мужества Богданов С.В. пригласил всех желающих заниматься в аэроклуб, показал альбом с фотографиями ребят,  занимающихся в клубе.


           Уроки Мужества в музее МОБУ СОШ с. Березовка

Мисяц Е.И. рассказывает о вкладе ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ в Победу в ВОв обучающимся 5 – 8 классов.

 

С интересом слушали ребята сообщение учителя истории школы, руководителя музея Купцовой О.М. о Сталинградской битве.

 

           Мережко М., Сидоренко А., обучающиеся 7 класса, рассматривают документы, книги о ВОв, собранные сотрудниками музея школы. 

 

 

Вечная слава героям войны!

Вами гордятся внуки, сыны