ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Подвиги ваши бессмертны, память о вас вечна!

27 апреля 2017 - Администратор
article288.jpg

Подвиги ваши бессмертны, память о вас вечна!

 

В преддверии празднования 72-й годовщины Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.,  местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района Амурской области совместно с образовательными учреждениями Тамбовского района организовывает и проводит уроки мужества.

Цель проведения данных мероприятий –  историческое, героико-патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, формирование личности гражданина – патриота, способного встать на защиту Отечества, на основе боевых традиций Русской и Советской Армии, славного военно-исторического прошлого России, многотысячных примеров мужества и героизма защитников Отечества, земляков, проявивших героизм при защите Отечества.

Так, в период с 10 по 14 апреля 2017 года в таких образовательных учреждениях района как отделение № 4 с. Тамбовка Амурского аграрного колледжа, МБОУ Куропатинская СОШ, МОУ Козьмодемьяновской СОШ были  организованы  и проведены  уроки мужества с учащимися указанных учреждений  на темы: «Подвиги воспитанников ОСОАВИАХИМа во время Великой Отечественной войны».

ОСОАВИАХИМ... Люди старшего поколения нашей страны произносят эту необычную аббревиатуру с особым чувством. Многим из них в суровые предвоенные годы "Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству" помогло стать крепче, сильнее, выносливее.

Одной из основных и самых распространённых форм оборонно-массовой работы того времени были создаваемые на предприятиях, в учреждениях, школах и вузах кружки военных знаний. При районных советах Общества, а также на заводах и фабриках, в учреждениях действовали военно-учебные пункты. В них получали серьёзную военную подготовку будущие авиаторы, бойцы пехоты, связисты, артиллеристы, снайперы. Именно они преградили путь немецко-фашистским захватчикам и победили их.

Ведущее место среди общественных оборонных организаций Советского Союза перед началом Великой Отечественной войны занимал ОСОАВИАХИМ — общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Эта организация была основана 23 января 1927 года на базе Общества содействия обороне СССР.

В основе советской военной доктрины в период между Гражданской и Великой Отечественной войнами лежал тезис о неизбежности большой войны, сформулированный еще В.И. Лениным. При этом не исключалось, что противник будет использовать способы ведения войны, запрещенные международным правом, и обосновывалась возможность применения химического оружия против СССР. Поэтому для противостояния противнику, способному применять такое оружие, необходимо было подготовить всё население к отражению химических атак, которые очень высокой эффективности достигали посредством авиационной бомбардировки. Во многом, исходя из этих соображений, появилась необходимость в развитии авиационного и химического строительства. По этой же причине получил широкое развитие один из основных оборонных значков – ПВХО (Готов в противовоздушной и химической обороне). Также необходимо учитывать, что авиация в СССР воспринималась как вспомогательная сила, поэтому не могла получить должного развития в действующей армии. И эти две очень важные задачи были возложены не на государственную, а на общественную организацию – ОСОАВИАХИМ.

В 1927 году, 23 января, было создано общества ОСОАВИАХИМ. Эта организации, которая уже год спустя насчитывала более 9 тысяч различных военных кружков. 
Его основной деятельность являлось патриотическое воспитание и военно-тактические учения.

Занималось в кружках 514 000 человек. Возрожденный в настоящее время комплекс ГТО изначально создан ОСОАВИАХИМ в 1931 году. А три года спустя, в сентябре 1934, были установлены нормативы «Готов к ПВХО» ОСОАВИАХИМ СССР. 

27 августа 1940 года кружковая система сменилась на занятия в подразделениях. Перед началом войны в одной только Москве числилось более 81 000 человек – добровольцев ОСОАВИАХИМ. 

Создание ОСОАВИАХИМ позволило подготовить для советской армии снайперов, пилотов, истребителей танков, водителей и радистов. Школа ОСОАВИАХИМ обучила более миллиона человек военному делу. В 24 областях СССР были созданы сотни отрядов и батальонов. 

В самом начале войны Советом Народных Комиссаров на деятельность ОСОАВИАХИМ была возложена ответственность  по организации противовоздушной обороне. Осенью того же года в Москве открылись стрелковые клубы и учебные центры. Снайпера ОСОАВИАХИМ, пулеметчики, «ворошиловские стрелки» и другие специалисты – более 25 000 человек – были обучены и подготовлены в течение года. 

За годы войны в ОСОАВИАХИМе  прошли военное обучение более 9 млн. человек. Подготовлено: 139 тыс. снайперов, 266 тыс. истребителей танков, 241,9 тыс. автоматчиков. 217,7 тыс. станковых пулеметчиков, 92,6 тыс. кавалеристов, 63 тыс. моряков, 41,7 тыс. водителей автомобилей и других специалистов. После обучения воспитанники ОСОАВИАХИМа направлялись на различные участки фронтов Великой Отечественной войны и своими подвигами прославляли нашу Родину, истребляя фашистских захватчиков.  В годы Великой Отечественной войны прославились такие воспитанники Оборонного общества, как трижды Герои Советского Союза маршалы авиации Александр Покрышкин и Иван Кожедуб. Каждый третий военный летчик, носящий на груди Золотую Звезду Героя, учился в ОСОАВИАХИМе. Достаточно вспомнить Алексея Маресьева, Виктора Талалихина, Бориса Ковзана и Александра Горовца. 

В ходе проведения данных мероприятий учащимся образовательных учреждений были продемонстрированы презентации и хронико-документальные фильмы о героических подвигах воспитанников ОСОАВИАХИМа, которые прославили на века нашу Родину.

Также в адрес организаторов уроков мужества поступали вопросы, касающиеся  хода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., на которые были даны исчерпывающие ответы.

Мы помним героизм нашего народа, мы гордимся его подвигом!

 


E:ПАТРИОТИКАФОТООТЧЁТЫфотоотчёты 2017урок в Куропатинской СОШIMG_0567.JPG

Учащиеся МБОУ Куропатинской СОШ на уроке мужества

«Подвиги воспитанников ОСОАВИАХИМа во время Великой Отечественной войны».

E:ПАТРИОТИКАФОТООТЧЁТЫфотоотчёты 2017УРОК АМАКIMG_0348.JPG

Председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнок В.Г.

на уроке мужества

«Подвиги воспитанников ОСОАВИАХИМа во время Великой Отечественной войны».

в Амурском аграрном колледже № 4 с. Тамбовка

 

E:ПАТРИОТИКАФОТООТЧЁТЫфотоотчёты 2017УРОК АМАКIMG_0351.JPG

Учащиеся Амурского аграрного колледжа отделение № 4 с. Тамбовка  на уроке мужества

«Подвиги воспитанников ОСОАВИАХИМа во время Великой Отечественной войны».