ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

О славных исторических страницах ДОСААФ России

30 октября 2016 - Администратор
article250.jpg

О славных исторических страницах ДОСААФ России

 

 23 января 2017 года исполнится 90 лет одной из старейших и самой массовой общественной организации страны – ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР — РОСТО (ДОСААФ) — ДОСААФ России.

Свою историю организация ведёт с 23 января 1927 года, когда на совместном заседании делегатов I съезда АВИАХИМа, представлявшего 2 миллиона членов этого общества, и участников пленума Центрального совета Общества содействия обороне, насчитывавшего в своих рядах свыше 300 тысяч человек, было принято решение о слиянии этих двух общественных организаций в одну – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (ОСОАВИАХИМ). Заседанию был придан статус I-го съезда ОСОАВИАХИМа. Так родилось оборонное Общество.

 История свидетельствует, что наиболее полно деятельность оборонного Общества раскрывается в переломные моменты жизни Отечества. Государство всегда активно использует потенциал этой организации: в годы становления советской власти и в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., в послевоенный период и на всех последующих этапах реформирования и преобразования Вооружённых Сил. На протяжении всей своей истории ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ) — ДОСААФ России вносила и продолжает вносить огромный вклад в укрепление обороноспособности государства, в его экономическое развитие.

В соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 90-летия ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ – РОСТО – ДОСААФ России в 2017 году, 19 октября 2016 года местным отделением ДОСААФ России Тамбовского района Амурской области  был подготовлен и проведен урок мужества в Амурском аграрном колледже отделение № 4 с. Тамбовка

Цель урока Мужества – историческое, героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи, воспитание патриотизма и верности воинским традициям. Задачи: формирование основ духовности, нравственности и стремления к позитивной самореализации в поведении и основных видах деятельности, особенно учебной; приобщение учащейся молодежи к славным воинским традициям, подвигам и примерам мужества, отваги и героизма защитников Отечества, проявленных ими как в военное, так и в мирное время; побуждение к осознанию учащимися таких высших ценностей, как Отечество, Патриотизм, Служение, Самоотверженность, Героизм, Подвиг и стремлению к их проявлению в реальной жизни; формирование глубокого понимания гражданского и воинского долга перед своим Отечеством; развитие мотивации к защите Отечества и к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.  

            Учащимся была продемонстрирована презентация и документальный фильм о славных страницах истории ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ – РОСТО – ДОСААФ.

В настоящее время местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района продолжает проводить в образовательных учреждениях Тамбовского района мероприятия патриотической направленности, воспитывая юное поколение в духе защитника и патриота нашей Родины.

            Урок мужества в в Амурском аграрном колледже отделение № 4  с. Тамбовка