ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

27 ноября 2014 - Администратор
article169.jpg

 

День открытых дверей в Благовещенской ОТШ

и Амурском аэроклубе ДОСААФ России

 

26 ноября для школьников областной профильной смены «Подросток» и военно-патриотических клубов города Благовещенска, региональным отделением ДОСААФ России Амурской области совместно с работниками военного комиссариата Амурской области, на базе Благовещенской ОТШ и Амурского аэроклуба ДОСААФ России был организован и проведен День открытых дверей.

    Дети областной профильной смены прибыли во главе с методистом по военно-патриотическому воспитанию Дворца детского творчества Амурской области Болотиной М.А. и своими учителями со школ сел и районных центров области. Воспитанники военно-патриотических клубов прибыли во главе с руководителями клубов. В День открытых дверей Благовещенскую ОТШ и Амурский аэроклуб посетили около 100 человек, включая и воспитанников военно-патриотических клубов сотрудничающих с региональным отделением ДОСААФ России Амурской области вот уже 5 лет.

    Надо отметить, что эти встречи в дни прохождения учениками профильной смены, осенних или зимних каникул, стали уже традиционными, что показывает на тесное сотрудничество в работе по патриотическому воспитанию детей между Министерством образования и ДОСААФ России в Амурской области.

Перед школьниками выступили работники школы и аэроклуба ДОСААФ России, работники военного комиссариата области.

Детям была предложена большая программа, а именно:

— осмотр учебно-материальной базы школы и аэроклуба ДОСААФ России,

— просмотр роликов по подготовке парашютистов и летчиков в аэроклубе, детских учебных фильмов по безопасности дорожного движения и поведению детей на улице,

  занятие на автотренажёрах в оборудованном классе тренажёров,

— занятия на тренажерах в аэроклубе.

— посещение и встреча с руководителем авиамодельного клуба.

    На всех учебных местах дети занимались с большим удовольствием и восторгом. А особенно ребятам понравилось работать на тренажерах, где некоторые дети впервые взяли в руки руль автомобиля и штурвал самолета.

 http://www.dosaaf28.ru/images/image009(12).jpg  

    Около 100 учеников и воспитанников военно-патриотических клубов смогли увидеть, как в Благовещенской ОТШ проходит подготовка граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учётным специальностям (ВУС). Здесь по заданию Министерства обороны готовят водителей военных грузовых автомобилей, автокрановщиков  для Вооружённых Сил Российской Федерации.

     Для призывников в школе ДОСААФ обустроены специальные компьютерные классы, классы для лабораторных работ, места для хранения автомобильной техники. Помимо этого с курсантами, обучающимися по ВУС,  проводится спортивно-массовая работа, занятия по общественно-государственной подготовке, экскурсии в воинские части и военное училище (ДВВКУ). То есть, призывник, заканчивая эту школу ДОСАА, разбирается в особенностях военной автомобильной техники, знакомится с армейской жизнью.

    Обучение по ВУС предоставляется бесплатно. Из бюджета Министерства обороны выделяются деньги на оплату работы мастеров производственного обучения школы, преподавателей, закупку ГСМ. После сдачи экзаменов в школе ДОСААФ курсанты проходит военно-экзаменационную комиссию и получает удостоверения водителя в ГИБДД.

    В 2013-2014 учебном году в образовательных учреждениях ДОСААФ России Амурской области подготовлено специалистов по ВУС для Вооруженных Сил 363 призывника.  Половина из них уже проходят срочную службу водителями военных автомобилей и автокранов, механиками-водителями МТЛБ.

    Со словами большой благодарности дети профильной смены и воспитанники военно-патриотических клубов прощались с Благовещенской ОТШ и Амурским аэроклубом ДОСААФ России, выразив при этом желание встретиться вновь на зимних каникулах в 2015 году, на что руководство школы и аэроклуба  дало своё согласие.