ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

16 ноября 2018 - Администратор
article439.jpg

День Героев Отечества в образовательных учреждениях Тамбовского района!

 

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «...мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. 
          Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.        После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».    И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
    Ежегодно в декабре в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, а также представители общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. Приём проводится президентом России, верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РФ.
          Праздник широко отмечается по всей стране при активном содействии различных общественных организаций, включая военно-патриотические клубы. Различные учреждения культуры проводят митинги, торжественные собрания, устраивают тематические выставки и праздничные выступления в парках и концертных площадках. Праздник нацелен на то, чтобы ещё раз сказать огромное спасибо всем гражданам, проявившим героизм не только на военном поприще, но и на поприще спасения людей, при внесении вклада в развитии отечественной науки и техники. Одна из главных задач связана с непременным совершенствованием системы патриотического воспитания в современной России.

С целью развития у учащейся молодёжи знаний по военной истории нашего государства и ее героев, прославивших Отечество на века, местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района совместно с первичной организацией ДОСААФ - Тамбовской районной общественной организацией  ветеранов войны (труда), Вооруженных Сил и правоохранительных органов, в период 13 и по 16 ноября 2018 года организовали и провели уроки мужества в образовательных учреждениях Тамбовского района с охватом 150 учащихся.

В ходе проведения уроков мужества учащимся была предоставлена презентации и хронико-документальные фильмы о личном мужестве и героизме великих полководцев Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., а также героев Российской Федерации, проявивших мужество и героизм во время афганских, чеченских и сирийских событиях.


C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_4656.jpg

Урок мужества «Герои Отечества» в МБОУ  Николаевская СОШ

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_4667.jpg

Председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнок В.Г. вручает свидетельство Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России руководителю ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза М.И. Петрова Каргину А.К.

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_4679.jpg

Урок мужества «Герои Отечества» в МБОУ Садовская СОШ филиал с. Лозовое

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_2563.jpg

Урок мужества «Герои Отечества» в МБОУ Тамбовская СОШ