ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

20 мая 2015 - Администратор
article193.jpg

 

 Авто-мотопробег «Помнит мир спасённый…»

Девиз: Мы помним! Мы гордимся!

 

Люди!

Покуда сердца стучатся, -

помните!

Какою ценой завоёвано счастье, -

пожалуйста, помните!

Р. Рождественский

 

 

         9 Мая - это священная дата, самая яркая и торжественная страница истории нашей страны. День Победы – великий праздник, который вошел в наши сердца как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. Нет семьи, которой не коснулась война. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству. 

         Мы будем вечно помнить, какой ценой далась Победа - Победа в войне, ставшей самым суровым испытанием для всего мира.

         В преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., в рамках реализации программы «Военно-патриотическое воспитание молодёжи ДОСААФ России» 7 мая 2015 года Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района Амурской области организовало и провело ставшее уже традиционным мероприятие: районный авто-мотопробег «Помнит мир спасённый…»,основными целями и задачами которого являются:

-  Увековечение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и развитие преемственности в сохранении боевых и трудовых традиций поколения победителей на примерах мужества и героизма старших поколений.

- Сохранение и развитие лучших традиций ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ)-ДОСААФ России, их использование в военно-патриотическом воспитании молодёжи ДОСААФ РФ.

- Воспитание патриотизма, любви к малой родине, гордости и уважения к героям Великой Отечественной войны.

- Чествование ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших, тружеников тыла.

- Активизация военно-исторической и военно-патриотической работы местного отделения ДОСААФ России Ивановского района.

Основные формы работы:

- подготовка и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию жителей района;

- организация и проведение авто-мотопробега (агитпробега);

- обеспечение рекламы мероприятий военно-патриотической направленности.

         В районном авто-мотопробеге приняли участие директор МБУК «Ивановский районный историко-краеведческий музей» Литовченко Оксана Викторовна, представители администрации Ивановского района (Павловская Г.В.), курсанты ВПК военно-патриотического объединения «Защитник» МО ДОСААФ России Ивановского района, председатель районного Совета ветеранов Левчук Л.А., жители сёл района, СМИ.

         Отметим, что агитпробег по сёлам Ивановского района проводится уже в 4-ый раз, о нём известно не только в нашем районе, но и в Амурской области. Особое внимание хочется обратить на то, что в 2015 году агитпробег был представлен не только автомобилями МО ДОСААФ России Ивановского района, но и мотоциклами Амурской областной общественной организации мотолюбителей «МотоПатриот» (президент Амурской областной общественной организации мотолюбителей Василий Семёнов). Кроме того, впервые в мероприятии принимал участие священник – духовный наставник «МотоПатриота» священник Святослав Шевченко.

         Безусловно, день Великой Победы – всенародный праздник, который объединяет людей разных национальностей, вероисповедания, общественных взглядов и убеждений. И сегодня наша общая задача - сохранение памяти о Великой Отечественной войне, осмысление ее уроков, воспитание у молодежи уважительного отношения к наследию Победы.

         При выборе маршрута автопробегов последних предъюбилейных лет Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района руководствовалось целью – посетить как можно больше населённых пунктов Ивановского района, донести до людей основную идею агитпробегов: увековечение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и развитие преемственности в сохранении боевых и трудовых традиций поколения победителей на примерах мужества и героизма старших поколений.

         Маршрут авто-мотопробега «Помнит мир спасённый…» в 2015 году прошёл через 7 сёл Ивановского района: Ивановку, Дмитриевку, Черемхово, Анновку, Правовосточное, Андреевку, Успеновку. На территории сельских поселений к участникам авто-мотопробега присоединялись сотни людей (ветераны войны, труженики тыла, «дети войны», учителя и обучающиеся школ, курсанты военно-патриотических клубов, дети и родители), пожелавшие принять участие в ритуалах: проведение митингов у памятников, чествование ветеранов, возложение цветов, акции «Георгиевская ленточка».

         Авто-мотопробег «Помнит мир спасённый…», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, никого не оставил равнодушным. Искренние воспоминания ветеранов, поздравления с праздником Великой Победы вызывали слёзы горести и радости одновременно. Финишировал автопробег в 18 ч на площади Победы с. Ивановка.

         С праздником Великой Победы, дорогие друзья! Желаем крепкого здоровья, добра, благополучия и мирного неба!

 

Пусть будет навеки для нас этот праздник,

Хоть с грустью от боли утрат и потерь,

Но светлый и радостный счастья посланник,

К надежде и вере заветная дверь.


 Честней нет победы, чем наша Победа,  

Нет в мире дороже и лучше побед. 

Ценней нет заслуги, мудрей нет завета,

Чем данный потомкам на тысячи лет. 

 

 

Фотоподробности авто- мотопробега «Помнит мир спасённый…»

 

Старт районному авто-мотопробегу дан 7 мая в 10 ч. с проведения торжественного митинга в сквере у памятника чекисту Александру Ивановичу Галушкину.

 

 

 Почётный караул.

 

 

Возложение гирлянды офицерами УФСБ.

 

 

Возложение цветов к памятнику чекиста Александра Ивановича Галушкина.  

 

 

 

Голованчук В.А. возлагает цветы

 

 

 

Выступления на митинге у памятника А.И. Галушкину. 

Начальник УФСБ России по Амурской области генерал-майор Симонов Д.В.

 

 

  

Глава администрации Ивановского района Неня С.В.

 

 

Председатель Ивановского районного Совета народных депутатов Шведов Н.А.

 

 

Советник губернатора Амурской области Г.С. Ус

 

 

Член Совета ветеранов УФСБ России по Амурской области полковник в отставке Кочегаров Э.Г.

 

 

 

Глава администрации с. Ивановка В.В. Ольшевская

 
 

  

Председатель МО ДОСААФ России Ивановского района Амурской области Владимир Алексеевич Голованчук

 

 

 

Авто-мотопробег «Помнит мир спасённый…»,

посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, начинается!  

 

ФОТО Подробности